Auction archive: Lot number 266

€300 - €400
ca. US$338 - US$451

€300 - €400
ca. US$338 - US$451

Lot. - LAMARTINE (Alphonse de), L.A.S. ""Lamartine"", Paris, mars 1840, 1 p. in-4 sur papier avec cachet monogrammé à froid, avec adresse à M. Simon Dahdah. Il félicite ce dernier pour ses vers : ""(…) Il est rare de voir un étranger manier notre langue ingrate avec autant de charme et de grâce (…) Continuez donc Monsieur à cultiver la poésie qui semble vous être si familière (…)"" - DORÉ (Gustave), L.A.S. ""G Doré"", slnd, 1 p. in-8 : ""Mon chez Kratz, Ecris donc illiquo(sic) à Choumery pour lui rappeler la promesse de m'amener Maillart dimanche soir. (…)"" - BERNIS (François Joachim de Pierre, Cardinal de), L.A.S. ""Le Card. de Bernis"", Vic-sur-Aisne, 4 avril 1761, 1 p. petit in-4, adressée à M. Ch. Genest au bureau des Affaires étrangères, Versailles : ""J'ay vu, Monsieur, avec grand plaisir (…) la gratification annuelle que M. le duc de Choiseul vous a fait accorder (…) Je vais bientôt entreprendre un assez long voyage. J'espère que vous voudrez bien me donner les mêmes marques d'attention que par le passé pour les lettres italiennes. (…)"" Après une brillante carrière diplomatique, Bernis, au faîte de sa gloire, se vit préférer Choiseul au poste de premier ministre sous l'influence de Mme de Pompadour et dut partir en exil à la fin de 1757 dans son abbaye de Vic-sur-Aisne. Il connaîtra toutefois de nouvelles années de grâce à Rome avant les méandres de la Révolution française.

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019