Auction archive: Lot number 1149

LAMESLE (Claude). Epreuves générales des caractères qui se trouvent chez Claude Lamesle Fondeur de caractères d'imprimerie. Paris

€1,800 - €2,000
ca. US$2,085 - US$2,317

€1,800 - €2,000
ca. US$2,085 - US$2,317

LAMESLE (Claude). Epreuves générales des caractères qui se trouvent chez Claude Lamesle Fondeur de caractères d'imprimerie. Paris, Rüe Galande près la Place Maubert, 1742. Petit in-4 (17 x 21 cm) de (81) ff. encadrés (signatures A-Z, Aa-Ee) dont 1 titre et 80 planches de spécimens dont 10 à double page montées sur onglet, veau brun époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Edition originale. Catalogue de la typographie au XVIIIe siècle qui donne tous les caractères les plus élégants fondus depuis le siècle précédent jusqu'en 1742. « Lamesle avait acheté en 1737 l'ancienne fonderie de Jean Cot qui possédait des caractères de Garamont ou de ses imitateurs, de Robert Granjon, de Jean Jannon qui ont connu une large diffusion à travers l'Europe. En 1758, ayant vendu son établissement, Lamesle partit pour Avignon où il créa une nouvelle fonderie. Parmi les caractères proposés dans ce volume figure un « Cicero gros oeil » de Robert Granjon que l'on reconnait dans les inventaires de Plantin. On peut aussi noter la présence d'un autre Cicero, dit « La Police » qui avait servi à imprimer en 1705, le Traité de la Police de Nicolas de La Mare. Ce caractère qui comportait certaines carctéristiques des « Romains du Roi » avait été gravé par Mathieu Malherbe Des Portes dont le nom figure dans un document manuscrit de la main de Fournier le Jeune publié apr Mme Jeanne Veyrin-Forrer dans La Lettre et le Texte » (Jammes) Rare première édition de ces épreuves dont il existe une nouvelle émission publiée par Nicolas Gando en 1758. Les feuillets dépliants sont consacrés aux gros corps et à la musique. Le titre et la musique gravée sont imprimés en rouge et noir. Petites restaurations aux coiffes et en coins, dorure partiellement effacée au dos, mais très bon exemplaire en reliure du temps. (Jammes, Collection de specimen de caractères, n°19 ; Audin, 27 ; Bigmore & Wyman I, p. 417 ; Birrell & Garnett 35 ; D.B. Updike, I, p. 270 : « This book, both in type and ornaments, I think presents better than any other, the output of French foundries during the last quarter of the XVIIth and the first half of the XVIIIth century. The collection of types is remarkably fine ».)

22 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

22 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65