Auction archive: Lot number 484

Lami, Eugène

€4,000 - €6,000
ca. US$4,384 - US$6,577

Lami, Eugène

€4,000 - €6,000
ca. US$4,384 - US$6,577

Lami, Eugène Quadrille de Marie Stuart. Paris, impr. Lith. A. Fonrouge, rue de Seine, n° 16, [1829].
In-folio (525 x 355 mm). Demi-veau rouge, armes dorées, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l’époque). Exemplaire bruni. Reliure frottée avec quelques taches sur les plats, petits accidents aux coupes.
Rare album commémorant le souvenir du grand bal costumé donné par la duchesse de Berry le 2 mars 1829 aux Tuileries.
Édition originale tirée à une quarantaine d’exemplaires exclusivement destinés aux participants.27 planches lithographiées d’après les dessins d’Eugène Lami, rehaussées à l’aquarelle et à l’or, dont une page de titre aux armes rehaussée d’or, 22 portraits sur Chine appliqué et 4 scènes sur vélin. Toutes les planches sont montées sur onglets. Sur chaque planche figurent les armoiries du personnage incarné, et à droite celles de "l'acteur". Ce recueil constitue la première œuvre importante du tout jeune Eugène Lami, marquant les débuts d’une longue carrière de peintre de la vie mondaine.
Le 2 mars 1829, pour le Lundi Gras, la duchesse de Berry, fascinée par Marie Stuart, donne un grand bal dans la continuité des fêtes de l’ancien régime. Le thème choisi est la rencontre du futur François II et de Marie Stuart, reine d’Écosse, avant leur mariage. La cour des Valois est reconstituée avec soin par Marie-Caroline qui distribue elle-même les rôles à ses proches souhaitant que chacun endosse, dans la mesure du possible, le rôle de son propre ancêtre. Dans Dieu dispose, publié en 1851, Alexandre Dumas évoque cette fête inoubliable. "On se souvient quel ravissant, oublieux et ardent tourbillon fut le carnaval de 1829. Ce fut comme une mer montante de fêtes, de bals et de mascarades, dont la vague s'éleva jusqu'aux plus hautes régions, et atteignit aux marches du trône. Son Altesse Royale Mme la duchesse de Berry, entraînée par le torrent, conçut l'idée de recommencer la mode des résurrections des époques historiques […] Rouvrir la tombe du seizième siècle, recomposer cette merveilleuse époque, faire marcher au jour des vivants ce siècle éblouissant qui emplissait toutes les pensées, n'était-ce pas là une fantaisie royale et qui amnistiait souverainement le masque et le costume ? De cette façon, une idée austère et presque pieuse se joignait à l'amusement, et le plus rigoureux moraliste ne pouvait accuser de frivolité une fête où, sous les masques, on sentait la figure sévère de l'histoire [...] Madame se réserva Marie Stuart ; celui du dauphin fut donné au fils aîné du duc d'Orléans, qui s'appelait alors le duc de Chartres. Le reste fut partagé aux plus grands noms et aux plus jolies femmes de la cour. Un détail qui amusa beaucoup la duchesse, ce fut de faire représenter, quand cela se pouvait, les ancêtres par les descendants. Ainsi, le maréchal de Brissac fut joué par M. de Brissac, Biron par M. de Biron, et M. de Cossé par M. de Cossé […]".
Mais tous ne prisèrent pas la pompe déployée aux Tuileries. La comtesse de Boigne, dans ses mémoires, évoque la toilette de la princesse dont elle se moque avec perfidie : " Elle s'était fait arranger les cheveux d'un ébouriffage, peut-être très classique, mais horriblement mal seyant et s’était affublée d’une longue veste d'hermine, avec le poil en dessus, qui lui donnait l'air d'un chien noyé […] jamais on n'a pris des soins plus heureusement réussis pour se rendre effroyable […]".
Insérés dans l’ouvrage :Cour de François 2 & de Marie Stuart. 3 feuillets manuscrits (env. 310 x 400 mm), à l'encre brune. Listes donnant les noms et qualités des invités et les personnages qu’ils incarnent. Ajouts au crayon, vraisemblablement postérieurs.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989