Auction archive: Lot number 95

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€260
ca. US$306

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€260
ca. US$306

Lampe à huile Inde, XVIIIe-XIXe siècle Bronze ou fonte de laiton Cette lampe à huile prend la forme d'une figure féminine debout, parée d'une robe et de bijoux, et tenant entre ses mains un grand réservoir de lampe à huile, dont l'extrémité forme un verseur. Elle évoque Deepa Lakshmi (« celle qui porte une lampe »), c'est-à-dire l'une des formes de représentation de la déesse Lakshmi, déesse de la richesse et de la prospérité, épouse de Vishnou. Au-dessous figure un système d'attache, laissant supposer que cette figure faisait partie d'un groupe, et entourait une représentation d'une divinité plus importante. Manque le couvercle du réservoir. Collection particulière, Paris H. 20 cm

6 Oct 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

6 Oct 2020
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261