» Zoom Werkstatt. Bildnis der Erzherzogin Maria Anna von Österreich (1738-1789) mit weisser Haube, in braunem Kleid. Öl auf Kupfer. 5,3 x 4,1 cm (oval). Um 1781. In Messingrahmen. Nach dem signierten und 1781 datierten, während Lampis Klagenfurtaufenthalt entstandenem Ölgemälde, abgebildet in Eva Kernbauer und Aneta Zahradnik (Hrsg.): Höfische Porträtkultur. Die Bildnissammlung der österreichischen Erzherzogin Maria Anna (1738-1789) , Berlin/Boston 2016, S. 48 Nr. 1 und S. 150 Nr. 87. "Lampis Bildnis der Erzherzogin wurde offenbar vor allem in Form von Porträtminiaturen verbreitet" ( supra , S. 151), wofür vorliegende Miniatur ein gutes Beispiel ist. Provenienz: Budapest, Sammlung Miksa Fried.