» Zoom um 1700/1710. Bildnis eines jungen Mannes mit blauem Umhang über brauner Weste und offenem weißem Hemd. Aquarell und Gouache auf Pergament. 2,9 x 2,4 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf Deckel einer rechteckigen goldgefütterten Schnupftabaksdose aus Wurzelholz, das Gold gepunzt mit der Meistermarke der Pariser Goldschmiedin Catherine-Adélaide Duponnois, genannt Witwe Leferre (tätig 1822-1837) und mit weiteren Pariser Punzen 1819-1838. Provenienz: Bonhams, London, Auktion am 22. April 1998, Los 29 mit Abb. (als Jacques Antoine Arlaud zugeschrieben). Christie's, London, Auktion am 26. November 2014, Los 320 mit Abb.