um 1790/1795. Bildnis eines jungen Mannes mit gepuderter Perücke, in blauer Jacke mit gestreifter lachsfarbiger Weste und weißem Rüschenjabot. Unten links entlang des Bildrandes absteigend unleserlich signiert "J. B[...] f.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 4,4 x 3,7 cm (oval). In Goldfassung mit gestanztem Guilloché -Rand. Provenienz: Sotheby Parke Bernet, Zürich, Auktion am 24. November 1978, Los 233 mit Abb. (als " School of Isabey, signed illegibly "; Zuschlag 1.200 CHF plus 14 % Aufgeld an Kunsthandel Edwin Bucher).