um 1790/1793. Bildnis eines jungen Offiziers in rotgeränderter grünblauer Uniform mit Goldepaulette und gelber Weste mit weißer Halsbinde, mit einem Brief in der linken Hand in einer Landschaft lehnend vor einem Baumstamm beschriftet " Voila / mon / Espoir." Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6 cm. In vergoldeter Kupferfassung in quadratischem, schwarz gebeiztem gekehltem Holzrahmen. Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 13. Mai 1997, Los 127 (mit Beigabe).