um 1780/1785. Bildnis eines jungen Offiziers der " maison militaire du Roi de France " mit gepuderter Perücke, in goldbrokatgeränderter roter Uniform mit goldfarbiger Epaulette. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,4 cm. In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig unter Glas rosa hintermaltes Elfenbeinplättchen besetzt mit Haarkomposition: Monogramm " LPVE " umrahmt von Blätterkranz. Es handelt sich wahrscheinlich um einen " gendarme de la garde Royale " oder " chevau-léger ". Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur.