Auction archive: Lot number 6494

Portraitminiaturen
4 Jun 2020
€600
ca. US$672
€2,952
ca. US$3,306

Portraitminiaturen
4 Jun 2020
€600
ca. US$672
€2,952
ca. US$3,306

um 1780/1785. Bildnis eines jungen Offiziers der " maison militaire du Roi de France " mit gepuderter Perücke, in goldbrokatgeränderter roter Uniform mit goldfarbiger Epaulette. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,4 cm. In vergoldetem Kupferrahmen, rückseitig unter Glas rosa hintermaltes Elfenbeinplättchen besetzt mit Haarkomposition: Monogramm " LPVE " umrahmt von Blätterkranz. Es handelt sich wahrscheinlich um einen " gendarme de la garde Royale " oder " chevau-léger ". Galerie Bassenge dankt Herrn Stanislav Lyulin, Moskau, für seine Hilfe bei der Beschreibung vorliegender Miniatur.

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

4 Jun 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025