um 1820. Bildnis eines jungen Mannes in nachdenklicher Pose, in brauner Jacke und gelber Weste mit weißer Batisthalsbinde; vor Waldhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,5 x 6,9 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung auf rechteckigem, furniertem Holzpaneel mit vier Lotusblütenzwickeln aus vergoldeter Bronze.