Lance-pierres Représentation féminine avec un enfant Lobi Burkina Faso Bois mi-dur à belle patine sombre et brillante d'usage. Dimension: 17,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Les lance-pierres, ou catapultes, sont des objets très courants un peu partout en Afrique mais certains sont rigoureusement authentiques, plus beaux les uns que les autres, plus anciens aussi, et réservés à un usage strictement local et tribal, ayant un propriétaire qui tient à ses objets anciens. Ceux que Jean-Jacques Mandel a collectés in situ, sur le terrain, ont un charme tout particulier grâce à son il très sûr. Celui-ci est originaire du pays Lobi au Burkina Faso et évoque une représentation féminine assise sur un tabouret traditionnel et portant un enfant dans les bras. Il s'agit donc d'une « maternité » ce qu'il est fort rare de trouver dans ce type d'objets usuels. La catapulte renversée se trouve sculptée dans la masse du bois sur le sommet de la tête, démarrant juste au dessus des oreilles bien figurées, permettant de tendre lélastique de la catapulte. Taille ancienne et belle patine d'un usage fréquent.