[LANCETTI, Vincenzo]. Areostiade ossia il Mongolfiero. Poema. Diviso in venti canti. Tomo Primo. [Milan], 1802. Edition originale au format in-4 sur papier épais, à grandes marges, de la première partie (10 chants) de cet ouvrage; [viii], 131p. Chaque "canto" comprend une page de titre (à l'exception du premier), et un nombre variable de strophes (entre 47 et 106). Reliure d'époque en basane marbrée très usagée, gardes marbrées. Le dos partiellement détaché recouvre un dos d'origine incomplet. Bel état intérieur. Edition originale de ce poème épique sur les premiers vols en ballon, d'une extrême rareté (un seul exemplaire signalé au Worldcat, à la British Library). Le poème entier en 20 chants fut publié pour la première fois en 1803 au format petit in-8 (par Agnello Nobile).