Landhaus bei Florenz
Landhaus bei Florenz Öl auf Pappe , 1913 Wöbkemeier 38. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Neuer Kunstsalon". Zudem hs. bezeichnet "ES 111" (Nr. der "Bilderliste" von Emil Spaeth). 39 x 45 cm ( 15,3 x 17,7 in). [KD] PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Ausstellung: Kunstsalon Max Dietzel, München 1914. LITERATUR: Ernst-Gerhard-Güse, Bemerkung zum Werk Walter Dexels, in: Walter Dexel Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Westfälisches Landesmuseum, Münster, Ulmer Museum, 1979, S. 11 (Abb. S. 12 und S. 73). Peter Lufft, Anmerkungen zur Malerei von Walter Dexel in: Walter Vitt. Hommage à Dexel, Starnberg 1980, S. 17 (Abb. S. 16).
Landhaus bei Florenz