Auction archive: Lot number 185

Lando, Ortensio]. - Lettere di Molte valorose donne, nelle quali chiaramente appare non essere ne di eloquenza ne di dottrina alli uomini inferiori. Di nuovo stampate & con sommo studio reviste & in molti luoghi corrette. con Privilegio.

£1,200 - £1,400
ca. US$1,949 - US$2,273
£1,200
ca. US$1,949

£1,200 - £1,400
ca. US$1,949 - US$2,273
£1,200
ca. US$1,949

Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera istoriati, gore d’acqua su poche carte, qualche piccola macchia, rinforzo al margine interno di poche carte, mancante carta bianca finale, esemplare rifilato al margine superiore, legatura del XX secolo in mezza pergamena. Antico ex libris manoscritto Porphyrji Ruffotti al frontespizio, ed altro di Ernst Steinmann & Olga von Gerstfeldt al contropiatto.

3 Dec 2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

3 Dec 2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880