Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, capilettera istoriati, gore d’acqua su poche carte, qualche piccola macchia, rinforzo al margine interno di poche carte, mancante carta bianca finale, esemplare rifilato al margine superiore, legatura del XX secolo in mezza pergamena. Antico ex libris manoscritto Porphyrji Ruffotti al frontespizio, ed altro di Ernst Steinmann & Olga von Gerstfeldt al contropiatto.