Auction archive: Lot number 129

Valentin Ruths

€3,000
ca. US$4,111
€4,125
ca. US$5,653

Valentin Ruths

€3,000
ca. US$4,111
€4,125
ca. US$5,653

Landschaft bei Lugano
Öl, auf Hartfaserplatte aufgelegt Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Hamburg". 50 x 87 cm (19,6 x 34,2 in) PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland, erworben in der Galerie Commeter Hamburg, 1936 (Auktion 69, Los 190). Es gelingt Ruths in seiner unverkennbaren Art, die vorliegende italienische Landschaft nicht nur topografisch einzufangen, sondern sie in das unverwechselbare Licht des Südens zu tauchen. Er optimiert die dargestellte Atmosphäre, indem er die Szenerie zum Zeitpunkt des Sonnenuntergangs wiedergibt und das Gemälde mit einem warmtonigen Farbschleier überzieht. Ruths gehört zu den Pionieren der deutschen Landschaftsmalerei und zu den Künstlern, die die Tradition der Freilichtmalerei auch in Hamburg schon im frühen 19. Jahrhundert entwickeln und pflegen. [AS

27 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft bei Lugano

27 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166