LANDSCHAFT MIT ARBEITERN AN EINEM STEINBRUCH Öl auf Malkarton. 29 x 51 cm. Verso beschrifteter Aufkleber mit Bestätigung der Echtheit durch den Enkel von Heinrich Bürkel mit Unterschrift. Hinter Glas gerahmt.
Skizzenhaft angelegtes Gemälde mit Blick von erhöhtem Standpunkt auf schräg nach unten abfallendes Gelände mit hell belichtetem Steinbruch, dazwischen Arbeiter und ein Pferdekarren. Rechts Blick in die Talebene. Virtuose und lockere Pinselführung in der typischen Art von Vorskizzen. (1022331) (11) Heinrich Bürkel 1802 - 1869 LANDSCAPE WITH STONE QUARRY WORKERS Oil on card. 29 x 51 cm. Verso inscribed and bearing autographed label by the grandson of Heinrich Bürkel Framed under glass in old frame. Virtuoso and spontaneous brushwork in a style typical for preliminary sketches.