L'Ange Plakatsujet für die Ausstellung in der Kunsthalle Bern und Basel 1956
Farbige Lithographie 1956 126,5x89,7 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts im Stein signiert und datiert "Marc Chagall / 1956", links in römischen Ziffern nummeriert "XVII / XX" Werkverzeichnis Mourlot 159. Sorlier, Les Affiches de Chagall, pag. 30 und 31 Zustand Auf dünnem Velin, abgesehen von minimen Erhaltungsschäden (kleiner Einriss unten rechts, Wasserflecken im äussersten Rand unten links), farbfrisch und in gutem Zustand Erläuterungen Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren vor der Schrift