Gerade Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, obere Hälfte beidseitig gebläut, vergoldete Zierätzungen, stellenweise leichte Rostflecken. Gefäß mit vernieteten Griffschalen aus dunklem Horn, Muschelstichblatt, Adlerkopf als Knauf, alle Metallteile aus vergoldetem Messing. Schwarze Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen und -trageösen (etwas berieben). Parierstange mit anhängendem, silbervergoldetem, besticktem Portepee. Kranz mit Monogramm "L" (Ludwig I.). Altersspuren. Länge 78,5 cm. Zustand: I - II