LANGUEDOC - GUERRES DE RELIGION - Abbaye de Villelongue Comptes rendus par Gérault Rocques rentier de labbaye, à Françoys de Forquevaulx pour les années 1584 à 1586. Toulouse, 27 septembre 1586. Cahier in-folio de 16 pp. les deux dernières blanches, signé par François de Fourquevaux avec une demi-page autographe p. 14. De nombreux articles dans les dépenses concernent les guerres de religion: «ceux de la relligion», cest-à-dire les protestants, «ayant pris les armes», (f° 5r°), il faut recruter des soldats pour tenir garnison, les payer, acheter des munitions, régler des contributions forcées, mettre en défense labbaye, etc. En dernière page, il est question dune contribution versée à «ceux de Sorèze», ville qui fut longtemps une place forte protestante. Le récipiendaire pourrait être François de Beccaria de Pavie de Fourquevaux (1563-1611), auteur des Vies des plus grands capitaines français parues en 1643. Labbaye cistercienne de Villelongue (Aude), fondée au XIIe siècle, sétait enrichie en prenant le parti de Simon de Montfort contre les cathares. Elle est célèbre pour ses sculptures médiévales