PROTESTANTISME Actes et résolutions de lassemblée du cercle tenue le 15 avril 1617 (en fait, dans la maison de ville de Montauban du 1er au 22 avril 1617). Cahier de 12 pp. in-folio, les deux dernières blanches, br., en français sur papier, signé à la fin par le Comte dOrval (fils de Sully) pour la province de Haute Guienne et Haut Languedoc, le baron de Senegas, le pasteur Rafin de Réalmont, M. de Germenault pour le pays et gouvernement de Béarn, le pasteur Saletes dAymet pour la province de Basse Guienne, le pasteur Béraut de Pamiers, etc. Très important document sur létat desprit et le ressentiment des protestants à la veille de la reprise des guerres de religion dans le Midi. Ils prennent acte du refus du roi de recevoir le marquis de Malauze (Bourbon-Malauze) envoyé à Paris et donnent avis sur la façon dagir face aux problèmes rencontrés par les différentes églises protestantes dans lexercice de leur culte, à Foix, à Cajarc en Quercy, à Caraman en Lauragais, face aux difficultés nées de lapplication de laccord de Loudun à Lectoure et à Montauban, à la saisie à Bordeaux darmes appartenant au duc de Sully, sur lenlèvement par les capucins de Toulouse du fils, âgé de 13 ou 14 ans, dun bourgeois protestant de Millau, face aussi au non paiement des arriérés de gages dûs aux garnisons protestantes du comte dOrval et de MM. de Senegas et de Roquetaillade, etc. Les points les plus importants sont renvoyés à une assemblée devant se tenir à La Rochelle et parfois à la Chambre de lÉdit (mi partie de catholiques et de protestants) à Castres. Petits accidents aux plis sur le dernier feuillet (blanc), sinon document en très bel état