L'année la plus remarquable de ma vie. Suivi d'une réfutation des Mémoires secrets sur la Russie. Paris, Buisson, 1802. 2 vol. in-8, demi-maroquin bleu nuit fin XIXème, dos à nerfs, filets à froid. 2 frontispices. Relation des mésaventures de Kotzebue qui, lors de son voyage en Russie, soupçonné d'être l'auteur de pamphlets contre Paul Ier, fut arrêté et envoyé en Sibérie. Quelques rousseurs.