Auction archive: Lot number 94

L’Annonciation, bande d’orfroi figuré, Florence, Italie, fin du XVe-début du XVIe s.

€0
€380
ca. US$425

€0
€380
ca. US$425

L’Annonciation, bande d’orfroi figuré, Florence, Italie, fin du XVe-début du XVIe s. Lampas fond satin violet tramé filé riant argent. La Vierge Marie agenouillée reçoit l’annonce de l’ange Gabriel tenant un lys ; au-dessus plane la colombe de l’Esprit Saint, (usures), 23 x 30 cm. Cet orfroi figuré s’inscrit dans la production florentine du XVe siècle. Moins onéreux que les orfrois brodés ils connaissent un grand succès tout au long du XVe siècle. Le Musée des tissus de Lyon et le Musée du Moyen âge de Cluny conservent des orfrois similaires sur les thèmes de la Résurrection, de l’Assomption et du Baptême du Christ notamment. Le thème de l’Annonciation est plus rare.

28 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

28 Jun 2017
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261