Lappländischer Löffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der flache gerade Stiel mit Strichgravuren und geteiltem Abschluss mit angehängter Ringöse. Die Laffe beidseitig mit graviertem Flechtwerkornament. Ungemarkt. L 12,8 cm, Gewicht 40 g. Lappland 18. Jh. Literatur Vgl. Kat. Schwedisches Nationalmuseum 2009, S. 66.