L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des murs et de la législation. Paris, de Nobele, (1962). 2 vols. in-folio. Pleine percaline verte éditeur. 1 volume de texte et un volume de planches. 360 planches, numérotées de 1 à 361. La planche 44 n'existe pas, suivi de 23 planches bis. Reproduction en offset et phototypie. Texte et planches des éditions de 1804 et 1843. Tirage à 300 exemplaires, n°59.