Auction archive: Lot number 74

MAROT (Jean)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€2,000
ca. US$2,762

MAROT (Jean)

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€2,000
ca. US$2,762

L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, elevations, coupes et profils des Eglises, Palais, Hôtels & Maisons particulieres de Paris... Paris, Jean Mariette 1727. In-folio, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de l'un des plus beaux livres consacrés à l'architecture et la décoration des villes et des jardins sous le règne de Louis XIV. Ce recueil, sans conteste l'oeuvre la plus importante du grand architecte et graveur Jean Marot connu sous le nom de Grand Marot, avait paru vers 1670. Il contient un titre gravé et 229 planches (sur plus de 500, réparties en trois volumes) gravées en taille-douce par Jean Marot certaines se dépliant. Plusieurs d'entre elles portent l'excudebat de Jean Mariette Petite fente réparée à l'adhésif sur le bord de quelques figures. Petite restauration à la coiffe de tête, coiffe inférieure abîmée.

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

29 Apr 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755