Large bordure en Reticella, Point coupé, aiguille, début du XVIIe siècle En lin ivoire à décor de rosaces entre deux petites frises de bordure à motifs géométriques inscrits dans des rectangles. Petite dentelle bien postérieure sur trois des côtés. Bon état, poussiéreux