Large console en acajou et placage d'acajou flammé. Elle présente latéralement deux caissons dissimulant des tiroirs à l'anglaise. Ils sont ornés de consoles tronconiques stylisées à chapiteaux godronnés. Trois tiroirs en ceinture, le plateau à chapiteaux Travail anglais du Premier tiers du XIXème siècle H : 117 - L : 199 - P : 59 cm