Large fauteuil à dossier plat en hêtre teinté, les montants d'accotoirs reculés à manchette et les quatre pieds fortement galbés, les bouts de pied, l'amortissement et les épaulements sculptés d'acanthes, le centre des traverses à fleur épanouie. Estampille de Louis CRESSON reçu Maître en 1738. Époque Louis XV. Haut. : 94 cm - Larg. : 71 cm - Prof. : 56 cm