Auction archive: Lot number 258

LARROUY (Maurice). Ensemble 7 ouvrages, reliés uniformément. 1925-1927. 7 volumes in-8 et in-12, demimaroquin bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Ensemble de 7 ouvrages de Maurice Larrouy en édition originale reliés uniformément par Creuzevault : Coups de roulis. Paris, Éditions de France, 1925. Exemplaire sur papier d'édition signé par l'auteur. Leurs petites majestés. Paris, Éditions de France, 1926. Un des 140 Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci à toutes marges. La Caravane sur l'Atlantique. Paris, Éditions de France, 1926. Un des 190 Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma signés par l'auteur, celui-ci à toutes marges. Sirènes et tritons. Le Roman du sous-marin. Paris, Éditions de France, 1927. Un des 20 sur japon impérial signés par l'auteur. Le Marin. Paris, Hachette, 1927. Un des 110 Exemplaires sur madagascar. Trop de bonheur. Paris, Éditions de France, 1928. Un des 190 Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma signés par l'auteur, celuici à toutes marges. Le Trident. Paris, Éditions de France, 1929. Un des 35 sur hollande signés par l'auteur, celui-ci à toutes marges. Beaux Exemplaires malgré d'infimes frottements et le dos du premier ouvrage légèrement passé. Seules quatre reliures portent la signature de Creuzevault.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930