HUGO (Victor). Les Feuilles d'automne. Paris, Eugène Renduel, 1832. In-8, demi-basane fauve, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une vignette de Tony Johannot gravée par Porret. Elle a été tirée à 500 Exemplaires, plus 235 de passe. Celui-ci porte un titre de relais avec une mention fictive de cinquième édition. Quelques pâles rousseurs.