Auction archive: Lot number 59

HUGO, Victor Les Chants du crépuscule. Œuvres complètes de Victor Hugo

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

€800 - €1,000
ca. US$865 - US$1,081

HUGO, Victor
Les Chants du crépuscule. Œuvres complètes de Victor Hugo
Paris, Eugène Renduel, 1835
EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE ROMANTIQUE
ÉDITION ORIGINALE In-8 (209 x 125 mm)
COLLATION
: faux-titre, titre, XVIII 330 pp., 2 ff. n. ch.
TIRAGE
: un des exemplaires du premier état avec “salèvre” p. 70 au lieu de “sa lèvre” dans le second
PIÈCE JOINTE
: 1 POÈME AUTOGRAPHE, strophes finales de “Ô mes lettres d’amour”, publié dans Les
Feuilles d’automne (1831), signé de Victor Hugo par ses initiales, 1 p. in-8 (196 x 262 mm) papier bleu, encre
brune
:
Oublions
! Oublions
! Quand la jeunesse est morte
Laissons-nous emporter par le vent qui l’emporte
à l’horizon obscur
!
Rien ne reste de nous
; notre œuvre est un problème.
L’homme, fantôme errant, passe sans laisser même
Son ombre sur le mur !
RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE DE PRODEL. Veau havane, décor doré et estampé à froid, plaque,
filets en encadrement, fleurons aux angles, dos long orné, tranches dorées. Dos abîmé
BIBLIOGRAPHIE
: Clouzot, p. 147 -- Carteret, I, p. 407 -- Éric Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo,
n° 105 -- Pas dans Fléty

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

HUGO, Victor
Paris, Eugène Renduel, 1835
COLLATION
TIRAGE
PIÈCE JOINTE
brune
:
Oublions
! Oublions
! Quand la jeunesse est morte
à l’horizon obscur
!
Rien ne reste de nous
Son ombre sur le mur !
BIBLIOGRAPHIE
n° 105 -- Pas dans Fléty

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010