Las Cases Emmanuel (de). Atlante storico geografico genealogico e cronologico... con notabili correzioni, ed aggiunte. Napoli: nella Stamperia reale, 1826. In-folio (mm 536x360). Pagine [4, incluso il frontespizio litografato], 40 tavole numerate a doppia pagina fuori testo, di cui la prima raffigura un grande mappamondo storico inciso e acquarellato da mano coeva. Margine interno delle tavole rinforzato, strappi marginali e aloni ad alcune tavole, interventi di restauro dell'epoca in corrispondenza degli strappi delle tavole 1, 2 e 9 e al margine superiore bianco della tavola 26. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti ricoperti da carta marmorizzata. Dorso liscio con titolo impresso in oro su tassello in pelle. Abrasioni, margine inferiore dei piatti danneggiato, mancanze in corrispondenza degli angoli. Pregevole atlante storico-geografico attribuito allo storico francese Emmanuel-Augustin-Dieudonné-Joseph, conte de Las Cases (1766-1842). Las Cases Emmanuel (de). Atlante storico geografico genealogico e cronologico... con notabili correzioni, ed aggiunte. Napoli: nella Stamperia reale, 1826. Folio (536x360 mm). [4, including the engraved title-page] pages, 40 numbered plates on double page out of text, the first one representing a big historical globe engraved and hand-coloured by a contemporary hand. Inner margin of the plates reinforced, some marginal tears (some of them with contemporary restoration) and waterstains at some plates. Contemporary half leather, marbled covers. Smooth spine with title in gilt on leather lettering piece. Abrasions, lower margins damaged, a few losses. Important historic-geographic atlas attributed to the French historian Emmanuel-Augustin-Dieudonné-Joseph, count of Las Cases (1766-1842).