LAS CASES (Emmanuel de). Mémorial de Sainte-Hélène, suivi de Napoléon dans l'exil par MM. O'Meara et Antomarchi et de l'Historique de la Translation des restes mortels de l'Empereur Napoléon aux Invalides. Paris, Bourdin, 1842. 2 volumes in-8, broché, non rogné, couverture illustrée, chemises et étuis. Première édition illustrée, par Nicolas Charlet, ornée en premier tirage de 2 frontispices, 27 planches hors texte sur chine appliqué, 2 cartes, l’une de l’île de Sainte-Hélène, l’autre pour la campagne d’Italie, et 500 vignettes dans le texte. Superbe exemplaire broché, à l’état proche du neuf, condition rarissime. Il est enrichi du dessin original d'une vignette de Nicolas Charlet, imprimée p. 845 du tome II, et d'un portrait de l'auteur par Delorme gravé par Müller. Petite mouillure angulaire claire au tome II.