Auction archive: Lot number 118

Lasinio Giovanni Paolo. Il Tabernacolo della Madonna d'Orsanmichele lavoro insigne di Andrea Orcagna e altre sculture di eccellenti maestri le quali adornano la loggia e la chiesa predetta. Tavole dodici disegnate da Francesco Pieraccini e incise dal...

£0
£15
ca. US$19

£0
£15
ca. US$19

Lasinio Giovanni Paolo Il Tabernacolo della Madonna d'Orsanmichele lavoro insigne di Andrea Orcagna e altre sculture di eccellenti maestri le quali adornano la loggia e la chiesa predetta. Tavole dodici disegnate da Francesco Pieraccini e incise dal cav. prof. G. Paolo Lasinio con dichiarazione compilata da Giovanni Masselli. Firenze, Giuseppe Ferroni 1874. In-folio grande (mm 580x434). [6], 14 pagine. Con 13 tavole incise su rame a piena pagina: la prima raffigurante la chiesa della Madonna di Orsanmichele, le altre 12 - numerate I-XII - raffiguranti il tabernacolo e le singole statue e pitture che lo compongono. Nel volume sono inserite 10 tavole litografiche e cromolitografiche raffiguranti la struttura di Orsanmichele, opera di Barocchi e Rossi in Firenze. Una gora al margine superiore bianco, alcune tavole con leggere fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti in cartone. Abrasioni. Large folio (580x434 mm). [6], 14 pages. 13 full-page engraved plates, the first one depicting the Church Madonna of Orsanmichele, the others 12 plates - numbered I-XII - portraying its aedicule, sculptures and frescoes. 10 lithographic and chromo-lithographic plates showing Orsanmichele's structure, by the Florentine Barocchi and Rossi. Waterstain to the upper blank margin, a few plates slightly foxed. Contemporary half-vellum. Covers abraded in places.

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

6 Nov 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640