Auction archive: Lot number 93

Lateinisches Stundenbuch für den

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€9,000
ca. US$12,185

Auktion 116 / Auction 116
14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
€9,000
ca. US$12,185

Lateinisches Stundenbuch für den Gebrauch in Limoges oder in der umliegenden historischen Provinz Limousin. Illuminierte Handschrift auf Pergament. Textura in brauner und roter Tinte. Mit 4 ganzseitigen farbigen Miniaturen mit reichen Bordüren und zahlreichen goldgehöhten Initialen. Frankreich, Anfang 15. Jahrhundert. 153 v. 159 Bll. 165 x 120 mm (Schriftspiegel 95 x 70 mm), 15 Zeilen. Dunkelbrauner Ledereinband des frühen 16. Jahrhunderts über dünnen Holzdeckeln, auf beiden Deckeln Zierprägung, eingeteilt in Rahmen und 3 senkrechte Register im Feld, mit 2 Rollenstempeln: 1 Rankenfries mit Hirsch und Jüngling mit Vogel, 2. Schriftband mit Wappen (zahlreiche Wurmlöcher, Ecken durch Wurmfraß zerbröselt bzw. angebrochen).
Offiziumstexte und Orationen nach dem üblichen Schema und Wortlaut der Livres d'heures der Zeit, eingeleitet durch einen Kalendar (2r-13v) mit sparsamen Heiligenfesteintragungen. Die enthaltenen Namen weisen sämtlich, deutlich auf eine Verehrung in Frankreich, besonders in dem Bistum Limoges, hin, speziell ausgerichtet auf den Hl. Martialis, apostolus et episcopus Lemovicensis (Limousin), römischer Missionar aus dem 1. Jh. Die Einträge: Marcialis (30.6.), apparicio s. Marcialis (Erscheinung) (16.6.), translatio s. Marcialis (Überführung der Reliquien) (10.10.) und eine sonst nirgends belegte zweite translatio Marcialis (11.11.). Auf die alte Bischofsstadt Limoges weisen ferner die eingetragenen Heiligen Psalmodius (13.6.), Redegundis (13.8.), Pardulphus, Abt von Guéret (nordöstlich von Limoges) (6.10.), Austriclianus (15.10.), Gonsaldus, Eremit (5.11.) und Cessator, Bischof vom Limoges (15.11.). Auch die Litanei (114v-120r) enthält die Anrufung der Hauptheiligen des Limousin Martialis und Pardulphus an herausragender Stelle. Auf die besondere Verehrung des Martialis weist schließlich die Einreihung seiner Antiphon unter die 38v-42v zusammengestellten ganz allgemeinen Antiphonen zu Trinität, Michael, Johannes Baptista usw. - Mit dem Text: Sanctus Marcialis ad predicandum Galliis delegatus Lemoniciis civibus iubente Petro apostolo semina fidei eroganda suscepit (39r), d. i.: Als Prediger nach Frankreich gesandt, hat der Hl. Martialis auf Geheiß des Apostels Petrus den Bürgern des Limousin den Samen des Glaubens ausgeteilt. - Ausstattung und Miniaturen sind einer nicht näher bestimmbaren, auf größere Produktion von Livres d'heures ausgerichteten mittelfranzösischen Werkstatt zuzuweisen: rote Überschriften, blaurote Hakenstäbchen als Zeilenfüllsel, zahlreiche 1-2 zeilige, abwechselnd goldene und blaue Initiälchen mit Fleuronnéebesatz in Blau und Rot, an den Horen-Anfängen 3-4 zeilige gerahmte goldene Initialen auf rosa und blauem Grund mit stilisierter Blütenornamentik als Füllung (insgesamt 11, dazu eine größere Fleuronnée-Initiale zu dem berühmten Gebet Obsecrote (151r)). Auf den 4 Miniaturseiten größere blaue Initialen auf Goldgrund mit qualitätvoller, farbiger Blattrankenfüllung. Dargestellt sind, jeweils auf farbigem Fliesengrund und gold/farbig fein karierter Hintergrundfolie, umrahmt von einer Dornblattranken-Bordüre mit farb. Akanthusblättern an den Ecken (ohne Figuren und Drolerien): 14r Verkündigung Mariä, 62r Joachim und Anna, 71r Mariä Geburt, 84r Begräbnisszene. - Lagenzusammensetzung: Quaternionen, Ternionen und Binionen, z.T. mit Reklamaten. Hinter Bl. 61 u. 125 (wohl ursprünglich mit Kreuzigungsminiatur) je 1 Bl. ausgeschnitten, hinter Bl. 107 fehlt wohl 1 Lage. - Vorsätze stärker gebräunt u. fleckig, die ersten u. letzten 4 Bll. mit Feuchtigkeitsrand, sonst nur äußerst schwach wasserfleckig am unteren Rand, anfangs fingerfleckig, Bl. 53 mit kl. Eckabriss, Bll. 144 u. 159 mit Riss im weißen Rand (jeweils ohne Textverlust), Fehlt Bll. 21-25, Miniatur Nr. 2 mit Braunfleck. Reste des dreiseitigen Goldschnitts. - Eindrucksvolles Stundenbuch mit schönen Miniaturen, teils kräftigem Kolorit und goldgehöhten Initialen.
Latin Book of Hours to be used in Limoges / Limousin. Illuminated manuscript on vellum. Red and brown ink. With 4 full page colour miniatures with rich borders and numerous gold heightened initials. France, early 15th century. - Dark brown calf on thin wooden boards, decorative stamping to both boards, partitioned in frames, with 2 roll stamps: 1 scroll frieze with deer and boy with bird, 2nd text vol. with coat of arms (numerous worm holes, corners and edges crumbly due to worming, parts broken off). Rests of full gilt edge. - Miniatures show on fol. 14r Annunciation to the Blessed Virgin Mary (In Annuntiatione Beatæ Mariæ Virginis), fol. 62r Joachim and Anna, fol 71r Nativity of Mary, fol 84r funeral scene. - 1 leaf each cut out after corners and edges crumbly due to worming, parts broken off.) Rest of full gilt edge. - 1 leaf each cut out after leaves 61 and 125, propbably 1 quire missing after leaf 107. - Browning and staining to endpapers, first and last 4 leaves with marginal dampstaining, very minor waterstaining to bottom margin, front with fingerstaining, leaf 53 with small corner loss, leaves 144 and 159 with tear to white margin, miniature 2 with brownstain, leaf 21-25 is missing. - Impressive book of hours with beautiful miniatures, partly intense colours and fine initials heightened in gold.

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

14 Jul 2014 - 17 Jul 2014
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199