Bauer mit Bierkrug. Öl auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (wohl 1890/1900). 40,7 x 43,6 cm. – Spät. Holzrahmen. (56)
Laupheimer "ließ sich in München nieder, wo er Genrebilder in Defreggers Art malte. Seine Interieurdarstellungen zeichnen sich durch feine Tonigkeit aus" (Thieme/Becker XXII, 440). – Aus der Sammlung W. Denzel.