Auction archive: Lot number 5438

Lauri, Filippo Umkreis 17. Jh. Hl

Reserve
€4,500
ca. US$5,903

Reserve
€4,500
ca. US$5,903

Lauri, Filippo Umkreis 17. Jh. Hl. Hieronymus als Einsiedler. Öl/Lw., doubl. Ganzfigurige Darstellung des bärtigen Hieronymus mit rotem Umhang in einer Landschaft, schräg über ihm der Engel der Offenbarung mit Posaune in der Hand. Zur Linken und Rechten des Hieronymus seine Attribute der Löwe, Bücher und ein Totenkopf. Unsign. Retuschen, altrest. H. 59, B. 48 cm. Die Legenda Aurea berichtet von einem Löwen, dem Hieronymus einen Dorn aus der Tatze zog und im Kloster zu Bethlehem gesund pflegte. Das Tier blieb bei ihm und wurde zum Sinnbild des Sieges des Glaubens über das Animalische. Auch der Totenkopf als Symbol der Vanitas und Meditation über den Tod gehört zu den Attributen des Hieronymus. Provenienz: Privatsammlung München. Filippo Lauri circle 17th C. Saint Jerome Oil on canvas, relined. Unsigned. Retouching, restored. Provenance: private collection Munich.

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

8 Dec 2012
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850