. LAURIE, André. - Gérard et Colette, les chercheurs d'or de l'Afrique australe.- Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et cie, sans date [1897].- Grand in-8 ; percaline rouge, dos et premier plats ornés d'une composition dorée et à froid, encadrement au second plat, tranches dorées. (A. Cartier rel.) Edition publiée dans la collection "Les Romans d'aventure". Très bel exemplaire conservé dans son cartonnage de l'éditeur signé A. Cartier ; catalogue Y.