DUCASSE Isidore. POÉSIES. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In- 16, basane racinée, dos titré or, tête dorée, couverture conservée. Édition établie et préfacée par Philippe Soupault. UN DES 6 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER JONQUILLE (LE PLUS FAIBLE TIRAGE). EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT SA SIGNATURE AUTOGRAPHE SUR LA PAGE DE TITRE, SON EX-LIBRIS GRAVÉ PAR SALVADOR DALI ET DES NOTES AUTOGRAPHES AU CRAYON DANS LES MARGES DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON, QUI A ÉGALEMENT CONTRECOLLÉ QUELQUES ARTICLES DE PRESSE RELATIFS À ISIDORE DUCASSE. (reliure un peu usagée). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL