LAUTRÉAMONT (Comte de). Les Chants de Maldoror. Paris, Albert Skira, 1934. In-folio, bradel, vélin, titre estampé en noir sur le premier plat, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). 42 eaux-fortes originales par Salvador DALI. Un des 160 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 52. D'après les bibliographes, seuls les numéros impairs de l'édition ordinaire furent publiés par Skira, les numéros pairs ayant été édités ultérieurement par Argillet. Notre exemplaire présente cependant toutes les caractéristiques de l'édition de 1934 (gravures non signées, filigrane du papier), à l'instar d'un autre exemplaire à numéro pair déjà référencé par les Archives Dali. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'ARTISTE : « À monsieur F. C. Koolhaas hommage de Salvador Dali. » Fortes rousseurs. C'EST LE PREMIER OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR DALI. Hunter, Les Chants de Maldoror, Salvador Dali Archives, 2006. Un certificat des Salvador Dali Archives sera remis à l'acquéreur.