Auction archive: Lot number 110

[LAVAL (Paul-Antoine Nolivos de Saint-Cyr, dit)]. Tableau du siècle. Par un auteur connu. Genève, s.n., 1759. – SOUBEIRAN DE SCORPON (Jean). Considérations sur le génie et les mœurs de ce siècle. Paris, Vincent, 1767. – [FRÉDÉRIC II DE PRUSSE]. Panégyrique du sieur Jacques Mathieu Reinhart, maître cordonnier, prononcé le 13e mois de l'an 2899, dans la ville de l'imagination par Pierre Mortier, diacre de la cathédrale. S.l.n.n., 1759. 3 ouvrages en un volume in-12, veau brun, armoiries au centre, dos orné d'un lévrier héraldique et du chiffre couronné MV alternés, pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Intéressante réunion de trois ouvrages littéraires du siècle des Lumières. Le volume contient l'édition originale du Tableau du siècle, recueil de réflexions sur les femmes, les moines, les médecins, la littérature, la mode, les spectacles, etc., attribué par Barbier au comédien Paul-Antoine Laval ; puis, une nouvelle émission des Considérations de Soubeyran de Scopon, ouvrage du même genre publié en 1749 et dont l'éditeur a fait réimprimer le titre et ôter le privilège pour cette remise en vente ; et enfin, un opuscule très rare et important de Frédéric II de Prusse, le Panégyrique du sieur Jacques Mathieu Reinhart, dans une de ses premières éditions, en 38 pp., à la date de l'édition originale (cf. Conlon, I, 59:91 pour l'édition en 31 pp. à la même date). Dans ce dernier ouvrage, le prince expose sa vision philosophique et morale de la société, de l'individu et des rapports sociaux. Plus que jamais fou du roi dans ses relations avec Frédéric II, Voltaire lui commente cet écrit dans une longue et sarcastique lettre datée du 22 mars 1759 : Il est beau à Votre Majesté d'avoir fait le panégyrique d'un cordonnier dans un temps où, depuis l'Elbe jusqu'au Rhin, les peuples vont nu-pieds. Reliure aux armes de Marguerite de Valbelle de Tourves, marquise de Rians (Provence, XVIIIe siècle), ornée au dos de son chiffre et pièces d'armes alternés. Manque infime en coiffe de tête, coins émoussés, coin d'un feuillet déchiré. Bel exemplaire néanmoins.

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930