LAVAL (Pierre) homme politique français, chef du gouvernement du Maréchal Pétain (1883-1945) Lettre autographe signée à Jean Farger. Paris, 16 septembre 1924. 1 p. in-8. Les lettres entièrement autographes sont peu courantes.Il a bien reçu son aimable invitation qu'il décline à son grand regret, étant retenu pour cette même date par des engagements antérieurs. .