Auction archive: Lot number 121

[LAVOISIER (Antoine)]. Histoire de la Société royale de Médecine. Ann[ée] 1782 et Ière partie de 1783. Avec les Mémoires de Médecine et de Physique médicale, pour les mêmes années, tirés des registres de cette Société. Paris, Théophile Barrois le jeune, 1787. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis dorées, pièces de titre et d'année fauves, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant deux planches gravées et trente tableaux imprimés dépliants. Parmi les Mémoires de médecine et de physique médicale recueillis dans la seconde partie de l'ouvrage se trouve, aux pp. 569-582, la première impression du Mémoire de Lavoisier sur les altérations qui arrivent à l'air dans plusieurs circonstances où se trouvent les hommes réunis en société, lu à la Société le 15 février 1785. La collection complète de cette publication périodique de la Société royale de Médecine comprend dix tomes publiés entre 1779 à 1798, relatifs aux recherches conduites durant les années 1776 à 1789. Le présent volume est le cinquième paru. Superbe exemplaire en maroquin rouge aux armes de Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois. C'est en 1773, à Versailles, que Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805), troisième fille de Victor-Amédée III, duc de Savoie et roi de Sardaigne, et de l'infante Marie-Antoinette d'Espagne, épousa le comte d'Artois, destiné à devenir roi sous le nom de Charles X. Elle mourut toutefois avant le couronnement de son époux, en exil à Graz. « Sa bibliothèque, formée par les soins de Félix Nogaret, son secrétaire, était une des plus importante de l'époque ; les livres en étaient généralement reliés en maroquin rouge et sans autre ornement qu'un triple filet » (OHR). Duveen & Klickstein, n°79 – OHR, 2551/7 – Quentin Bauchart, II, 333-356 (exemplaire non cité).

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930