Le Chat Botté Bois sculpté peint France, atelier de Bourg-Saint-Andéol, vers 1953 (restauration à la canne) Haut.: 90 cm - Long.: 76 cm - Prof.: 29 cm Inventaire de la collection n°219 Rare sujet humoristique puisé dans l'univers des contes Bibliographie: - L'art forain, Fabienne et François Marchal, les Editions de l'Amateur, 2002, p.163 Puss in Boots - Painted carved wood - H: 35" W: 30" D: 11" DM