Auction archive: Lot number 378

CONFUCIUS

€500 - €600
ca. US$674 - US$809
€550
ca. US$742

CONFUCIUS

€500 - €600
ca. US$674 - US$809
€550
ca. US$742

Le Chou-King, un des livres sacrés des Chinois qui renferme les Fondements de leur ancienne histoire, les Principes de leur Gouvernement et leur Morale. Ouvrage recueilli par... Traduit et enrichi de notes par feu le P. GAUBIL, missionnaire de la Chine. Revu et corrigé sur le texte chinois... par M. de GUIGNES... Paris, N.M. Tilliard, 1770; in-4 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque rép.). - Cordier - B.S. 1376-1377. - Lust 727. Première édition de cette traduction, ornée de 4 planches gravées hors texte. C'est la première publication en europe de ce texte, établi sur un manuscrit envoyé de Pékin par Antoine Gaubil; cependant de Guignes corrigea la traduction basée sur l'original chinois qui fut trouvé dans la Bibliothèque Royale. L'ouvrage inclut aussi un discours préliminaire de J.H. Prémare et une notice sur le Y. King avec notes de Claude Visdelou. L'ancienne reliure a été " appliquée " sur une plus récente

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

20 Nov 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321