Auction archive: Lot number 512

JULES MASSENET

€100 - €120
ca. US$133 - US$160
€300
ca. US$400

JULES MASSENET

€100 - €120
ca. US$133 - US$160
€300
ca. US$400

Le Cid. Paris, G. Hartmann, sd [1885]. Un volume in-4°, plein demi-maroquin rouge, dos à nefs orné, titre chromolithographié (reliure de l'epoque) « Opéra en quatres actes & dix Tableaux de MM. Ad d'Ennery, L. Gallet et Ed. Blau. ». En face du titre, ex-libris, au crayon : « Mm. Devianne, artiste lyrique 2 rue Barye, rue de Prony. Paris. ». Intéréssante partition musicale du Cid, en première édition. Exemplaire de travail d'Anna Deviane, portant deux belles dédicaces de Massenet, datées de 1886 & de 1890 : «à Madam de Tubino, à notre future interprète- Jules Massenet - Paris / nov. / 86 » & au dessous : «le «futur» est devenu «présent» et j'ajoute : à notre remarquable Chimène (Liège 1890) à Madame Anna de Vianne - J.M. ». Nombreuses et intéréssantes annotations sur le texte, au crayon bleu, probablement de la main de la cantatrice. Reliure défraîchie.

21 Jan 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Jan 2011
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611