Auction archive: Lot number 2673

Le ciento novelle antike. Bologna

Auction 22.05.2017
22 May 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,658 - US$2,764
€3,300
ca. US$3,648

Auction 22.05.2017
22 May 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,658 - US$2,764
€3,300
ca. US$3,648

Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti, 1525. Rarissima prima edizione in perfette condizioni con importante provenienza Rahir-Franchetti in marocchino pregiato di Trautz-Bauzonnet. Dalla dedicatoria si ricava che leditore è Carlo Gualteruzzi. 4to (197 x 132mm). Con lultima bianca. Bella legatura in marocchino di Trautz-Bauzonnet. Provenienza: Edouard Rahir (18621924; ex libris) -- Franchetti (ex libris). Brunet I, 1736: ''rare''; Gamba 684-685: ''E' uno de' piu antichi libri scritti in favella italiana quantunque gli Accademici giudicato abbiano questo rarissimo libro in qualche luogo scorretto, tuttavia vuolsi da Carlo Gualteruzzi pubblicato coll'assistenza od a persuasione almeno del card. Bembo''. The very rare first edition in perfect condition with important provenance (Rahir-Franchetti) bound by Trautz-Bauzonnet.

22 May 2017
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

22 May 2017
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083