Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti, 1525. Rarissima prima edizione in perfette condizioni con importante provenienza Rahir-Franchetti in marocchino pregiato di Trautz-Bauzonnet. Dalla dedicatoria si ricava che leditore è Carlo Gualteruzzi. 4to (197 x 132mm). Con lultima bianca. Bella legatura in marocchino di Trautz-Bauzonnet. Provenienza: Edouard Rahir (18621924; ex libris) -- Franchetti (ex libris). Brunet I, 1736: ''rare''; Gamba 684-685: ''E' uno de' piu antichi libri scritti in favella italiana quantunque gli Accademici giudicato abbiano questo rarissimo libro in qualche luogo scorretto, tuttavia vuolsi da Carlo Gualteruzzi pubblicato coll'assistenza od a persuasione almeno del card. Bembo''. The very rare first edition in perfect condition with important provenance (Rahir-Franchetti) bound by Trautz-Bauzonnet.