Auction archive: Lot number 303

LE CŒUR Illustré, paraissant tous les

€2,000 - €2,500
ca. US$2,128 - US$2,660

€2,000 - €2,500
ca. US$2,128 - US$2,660

LE CŒUR Illustré, paraissant tous les mois Ésotérisme – Littérature – Science – Arts N° 1, avril 1893-n° 8, mars 1894. Il manque les n° 9 (décembre 1894) et 10 (juin 1895). Paris, Rédacteur en chef : Jules Bois, Secrétaire de la rédaction : Maurice Boukay. Textes de Jules Barbey d’Aurevilly (Lettres inédites), Émile Bernard Jules Bois, Maurice Boukay, Ernest Hello, J.-K. Huysmans, Bernard Lazare, Georges Rodenbach, Erik Satie, Édouard Schuré, Paul Verlaine, Émile Zola. Illustrations de Charles Filiger Paul Ranson, Odilon Redon Émile Schuffenecker, Paul Signac Chaque couverture est ornée d’une grande composition lithographiée de Antoine de La Rochefoucauld Musiques de Maurice Boukay, F. de Croze, Erik Satie. 8 numéros en 6 livraisons en 1 vol. in-folio relié + n° 6/7 en double. Joint : – 1 photographie en 1ère épreuve : Jules Bois avec J.-K. Huysmans à Ligugé ; – 1 carte de visite de J.-K. Huysmans avec 2 lignes autographes ; – 1 carte de visite de Jules Bois avec 1 ligne autographe ; – Portraits de Paul Verlaine, Jules Barbey d’Aurevilly, J.-K. Huysmans, Émile Zola, Georges Rodenbach ; – 3 L.A.S. de Jules Bois (dont 2 sur papier à en-tête « Le Cœur », dont une cite Le Cœur.

1 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

1 Mar 2023
La Maison de Vente Ader