Auction archive: Lot number 147

€600 - €800
ca. US$680 - US$906

€600 - €800
ca. US$680 - US$906

Le combat de Rakhsh et du dragon Folio extrait d'un Shahnameh, gouache, encre et or sur papier, surmonté d'un frontispice enluminé, illustré d'une large miniature encadrée par du texte en "nasta'liq" sur quatre colonnes. On reconnait la fidèle monture de Rostam, Rakhsh attaqué par le dragon. Inde, 19e siècle à vue : 38x19cm Provenance : Ancienne collection de M. Stimplfle Hubert, ambassadeur d'Allemagne en poste à Calculta dans les années 1970 Ancienne collection Tagore

22 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

22 Feb 2019