Auction archive: Lot number 23

Le Contrat de mariage. Huile sur toile

€4,000 - €6,000
ca. US$4,437 - US$6,655
€13,000
ca. US$14,420

€4,000 - €6,000
ca. US$4,437 - US$6,655
€13,000
ca. US$14,420

Le Contrat de mariage. Huile sur toile portant une signature, datée 1847 et dédicace apocryphe en bas à droite (craquelures). Haut.: 46,3 cm - Larg.: 65,2 cm Dans un salon bourgeois richement meublé, la famille est assemblée. À gauche, devant la cheminée, assis à une petite table, le notaire lit le contrat. Debout devant un grand canapé recouvert d'étoffe rose, les deux pères écoutent, l'un petit et gros, l'autre grand et mince. À droite, sur des fauteuils, sont assises la grand-mère et la mère de la fiancée, cette dernière en robe blanche décolletée. Sur une chaise basse a pris place la jeune soeur, en robe rose, plus attentive à regarder sa grande soeur qu'à écouter une lecture à laquelle elle ne doit pas comprendre beaucoup. En arrière, appuyé contre un meuble, le fiancé est debout, en uniforme de polytechnicien, et, étalé sur un canapé, on aperçoit un jeune homme en pantalon gris et gilet blanc. Provenance: - Vente après décès de l'Atelier d'Eugène Lami, Hôtel Drouot, Salle no. 5, le jeudi 26 février 1891, no. 57; - Collection Alexis Rouart; - Vente de la collection de Feu M. Alexis Rouart, Hôtel Drouot, Salle no. 6, les lundi 8 mardi 9 et mercredi 10 mai 1911, p. 36, no 133, reproduit; - Collection Félix Doistau; - Vente de la collection de M. Félix Doistau, Galerie Georges Petit, les lundi 18 et mardi 19 juin 1928, no. 4 reproduit, annotation au catalogue acheté par le Vicomte Beuret; - Vente Galerie Georges Petit, les lundi 11 et mardi 12 mai 1931 Objets d'art et de luxe de la période de la Duchesse de Berry 1817-1828, Maîtres F. Lair Dubreuil & Henri Baudoin, no. 22 reproduit. Pl. X. Acheté par Gilbert Levy annoté au catalogue; - The René Fribourg collection: II, eighteenth and nineteenth century paint, Sotheby's, Londres, 26 juin 1963, n°102; - Vente à Paris, Palais Galliera, Tableaux Contemporains et Modernes, le lundi 2 décembre 1963, no. 107 reproduit en couverture de catalogue. Expositions: - «Centennale de l'Art français de 1800 à 1889», Paris 1900, no. 398 - «Louis-Philippe, L'art et la vie sous Louis-Philippe 1830 - 1848», Paris, Hôtel Jean Charpentier, 16 juin - 10 juillet 1926, n° 108, p 23, appartenant à M. Doistau - «Pictures of Everyday Life, genre painting in Europe, 1500-1900», Carnegie Institute, Pittsburgh Pennsylvania, October 14 - December 12, 1954,. Introduction by Gordon Bailey Washburn. [Exhibition held at the] Department of Fine Arts, no.77, reproduit Bibliographie: - Paul-André Lemoisne, Eugène Lami, Paris, Manzi, 1912, reproduit p. 95 - Paul-André Lemoisne, Collection de la société de l'histoire de l'art français L'oeuvre d'Eugène Lami (1800-1890), essai d'un catalogue raisonné, Paris H. Champion, 1914, p. 171, no. 733 Paul-André Lemoisne liste quatre versions du Contrat de mariage: deux aquarelles, une peinture et une gravure par Robert Staines dont voici l'image qui illustre le livre Paris en 1841 de Melle Gore. La première aquarelle fait partie de la suite des 61 aquarelles pour l'Histoire de mon temps, commande du prince Demidoff. Nous remercions Madame Caroline Imbert, pour son aide. Cette oeuvre figurera dans le catalogue raisonné en préparation Lire la suite Replier

14 Feb 2016
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106

14 Feb 2016
Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
paris@lefloch-drouot.fr
+33 (0)1 48788106